13.04.2022

"Аладдин Р.Д." представил свои продукты для оперативного импортозамещения на вебинаре АРПП "Отечественный софт"

Сергей Шалимов, руководитель направления по работе с технологическими партнёрами компании "Аладдин Р.Д.", рассказал про построение безопасной инфраструктуры при миграции с Windows на Linux с помощью продуктов и решений компании.

Москва, 13 апреля 2022 года. — Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, 12 апреля 2022 года приняла участие в вебинаре "Системы обеспечения безопасности для импортозамещения", организованном АРПП "Отечественный софт" в рамках серии онлайн-встреч о возможностях российского ПО для ускоренного импортозамещения. В ходе вебинаров разработчики ПО представляют решения, которые помогут бизнесу и госсектору в кратчайшие сроки спланировать переход на российское ПО взамен зарубежному.

Сергей Шалимов, руководитель направления по работе с технологическими партнёрами компании "Аладдин Р.Д.", в рамках своего доклада "Замещение Microsoft CA. Технологии аутентификации в доменной инфраструктуре, безопасный удалённый доступ и защита данных" рассказал, что на данный момент более 90% информационных систем построены на Microsoft Active Directory и используют Microsoft Certificate Service из состава Windows Server в качестве сервиса генерации и управления цифровыми сертификатами (сертификаты доступа, PKI инфраструктура). Острый вопрос – это перевод ядра доменной инфраструктуры на отечественное ПО.

Новое решение компании Aladdin Enterprise Certificate Authority (Aladdin eCA), корпоративный центр выдачи и обслуживания сертификатов доступа, способен заменить Microsoft CA. Aladdin eCA позволит "из коробки" разворачивать домены безопасности и обслуживать контроллеры доменов, серверы, сетевое и IoT/M2M оборудование, пользователей, обеспечить непрерывность и связанность сервисов при миграции с Windows на Linux. Решение выступает корнем доверия, без которого невозможно получить действительно санкционно независимую базовую ИТ-инфраструктуру организации.

Aladdin SecurLogon (замена встроенной подсистемы Windows Smart Card Logon) добавляет недостающие компоненты на клиентские ОС: автоматически конфигурирует ПК для единого входа в различные домены (Samba DC, FreeIPA, AD), поддерживает двухфакторную аутентификацию пользователей (2FA) с использованием USB-токенов и смарт-карт JaCarta в разных инфраструктурах (с развёрнутой PKI и без неё), обеспечивает работу прикладного ПО с электронной подписью (в электронной почте, из браузера, в СЭД).

Также Сергей рассказал про продукты и решения "Аладдин Р.Д." для безопасного удалённого доступа (JaCarta Authentication Server (JAS), замена большинства импортных серверов аутентификации; Aladdin LiveOffice) и для защиты данных (Secret Disk, система прозрачного шифрования данных для Windows и Linux, замена встроенной функции шифрования BitLocker; Крипто БД для защиты баз данных от возможных утечек при миграции с MS SQL и Oracle на отечественные СУБД).

В конце вебинара прошла дискуссия на тему современного состояния рынка ИБ и прогнозов в части импортозамещения ПО.

Материалы: