25.05.2018

Александр Шелупанов: Необходимо формировать культуру информационной безопасности

"Территория интеллекта", № 2, май, 2018<br>
Статья с упоминанием компании "Аладдин Р.Д."

Актуально для государства, общества и личности

Сегодня роль информационных систем и технологий одинаково высока как для деятельности небольших частных компаний, так и крупных производств, государственных организаций – и её значение растёт с каждым днем. Поэтому всё более актуальны вопросы информационной безопасности и их своевременное решение. Обсуждению таких вопросов посвящена конференция "Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности", бессменным организатором которой ежегодно выступает ТУСУР.

Мероприятие, в котором принимают участие представители вузов, специалисты отрасли высоких технологий и сотрудники различных федеральных ведомств, призвано обсудить ряд важных вопросов, касающихся законодательных моментов, совместной работы, практических аспектов своей деятельности и новых задач, связанных с развитием информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности.

Конференция на базе ТУСУРа продлится несколько дней. Главными темами дискуссий и докладов станут тренды в области информационной безопасности, касающиеся методов и программно-аппаратных средств защиты информации, правовых и организационных вопросов, управления информационной безопасностью, экономической безопасности, безопасности телекоммуникационных систем, анализа рисков.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет пленум Сибирского регионального отделения учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности, где в числе важных будут обсуждаться задачи по реализации государственной программы "Цифровая экономика РФ", концепция новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, дополнительное профессиональное образование Информационная безопасность – та отрасль, которая в эпоху повсеместной цифровизации претерпевает изменения и значение которой в будущем будет только повышаться.

Однако вместе с её постоянным развитием возникает и всё больше точек уязвимости в информационных системах. Поэтому так важно, чтобы в отрасли работали профессионалы, способные выдерживать постоянную высокую ответственность за обеспечение информационной безопасности, обладающие способностью быстрого реагирования на новые вызовы и угрозы. Это особая культура информационной безопасности, которую необходимо обязательно формировать в будущих специалистах еще во время обучения в вузе, – убежден ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов, – в области информационной безопасности, вопросы сетевого образования, подготовки и переподготовки специалистов по защите информации, а также среднее профессиональное образование по информационной безопасности.

Не вынужденные меры, а обязательные шаги

– Культура информационной безопасности, информационных технологий в целом в нашей стране еще достаточно низкая, и мы должны предпринимать конкретные шаги, чтобы эту ситуацию изменить к лучшему, – считает Александр Шелупанов. – Сегодня многие компании всё ещё могут позволить себе уделять недостаточно внимания защите информации. Зачастую это приводит их к атакам и взломам, а значит, к печальным последствиям в виде финансовых и репутационных потерь. Но если речь идет о критической инфраструктуре, здесь задачи обеспечения безопасности должны быть первостепенными. Он подчеркнул, что важность этих задач подтверждается и на законодательном уровне, когда появляются законы о безопасности критической инфраструктуры:

– Это очень важные шаги – грамотная реализация закона положительно скажется на деятельности организаций, которые уже сегодня несут прямые потери от невнимательности к проблемам информационной безопасности, – добавил Александр Шелупанов.

Все это, убеждён ректор ТУСУРа, снова поднимает вопросы культуры информационной безопасности и подготовки высококлассных специалистов, которые должны обладать очень широким набором знаний, способностью анализировать, видеть ситуацию с разных сторон. Поскольку зачастую, чтобы ликвидировать уязвимости, необходимо, опираясь на законодательство, вести совместную работу, объединяя частный бизнес, государственные организации, федеральные структуры. Особенно работа в тесной связке и с повышенной ответственностью требуется при защите ключевых информационных систем – государственных, медицинских, образовательных, финансовых, – а значит, всех граждан в целом и каждого человека в отдельности.

– Кто-то может скептически отнестись к формированию культуры и ужесточению требований к информационной безопасности, воспринимать их как ограничения, но нужно понимать, что, когда речь идет о национальной безопасности, безопасности каждого гражданина, необходимо признать, что это не вынужденные меры, а обязательные шаги по обеспечению безопасности на всех уровнях, – подчеркнул Александр Шелупанов.

В партнерстве с ведущими производителями ТУСУР одним из первых в России начал подготовку специалистов в области информационной безопасности.

В настоящее время "Информационная безопасность" является одним из приоритетных направлений вуза, не только осуществляющего подготовку специалистов, но и ведущего научно-исследовательскую и методическую работу в данном направлении. Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС), на базе которой образовывались более крупные подразделения университета и даже самостоятельные организации в сфере информационной безопасности, остается одной из сильнейших в своем сегменте в России, на ней готовят специалистов, от которых зависит безопасность работы стратегически важных для государства объектов, систем и территорий. Сегодня в составе ТУСУРа успешно работают такие подразделения, как Институт системной интеграции и безопасности, факультет безопасности, Центр технологий безопасности. Не менее успешно работают основанные на КИБЭВС Удостоверяющий центр Сибири, Сибирское региональное отделение учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности. В круг партнеров ТУСУРа в области информационной безопасности входят практически все известные ведущие фирмы-производители отрасли: ОАО "Информационные технологии и коммутационные системы" ("ИнфоТеКС"), "Аладдин Р.Д.", Positive Technologies, Search Inform, Группа компаний InfoWatch, АО "ПКК Миландр", ООО "Газинформсервис", ООО "Код Безопасности", АО "Лаборатория Касперского", ООО "КРИПТО-ПРО", Samsung Electronics и многие другие.

Ежегодно ТУСУР проводит ряд мероприятий по информационной безопасности: всероссийский конкурс-конференцию Sibinfo для студентов и аспирантов, SibirCTF - главный в Сибири турнир по кибербезопасности в формате CTF (Capture the flag - захват флага), научно-практическую конференцию "Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности" и Пленум СибРОУМО.

Спонсорами нынешней, XV I Международной научнопрактической конференции "Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности", которая пройдет с 6 по 10 июня на базе ТУСУРа, выступают компании "ИнфоТеКС", "ПКК Миландр", "Аладдин Р.Д." и Удостоверяющий центр Сибири.