20.12.2018

Центр мониторинга НТР ОНФ провел лекторий по цифровой экономике в Астраханской области

Интернет-портал Onf.ru, декабрь, 2018
<p>Статья с упоминанием компании "Аладдин Р.Д."</p>

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития рассказали студентам и молодым предпринимателям об основах кибербезопасности и объяснили, как воплощать идеи в стартапах. Две встречи в формате лектория состоялись 19 декабря на площадке Астраханского государственного университета.

Астраханская область уже не в первый раз участвует в мероприятиях Центра мониторинга НТР, связанных с тематикой цифровизации. "Киберграмотность и проблемы безопасности информации в Сети" – тема лекции эксперта Центра мониторинга НТР, руководителя отдела информационной безопасности ЗАО "Аладдин Р.Д." Алексея Гришина. Работая с критически важной информацией, грамотные специалисты – начинающие и действующие предприниматели – рано или поздно задаются вопросом, в каких условиях их данные могут быть похищены и использованы злоумышленниками в своих целях.

Аудитория лектория узнала о базовых подходах к работе с информацией, на конкретных примерах было проанализировано, каковы технологии защиты и сохранения информации. Узнали участники лектория и о базовых подходах при работе с незащищёнными каналами передачи данных, о том, какие угрозы информационной безопасности таит в себе незащищенный WI-Fi и как их избежать, познакомились с понятием "фишинг" и обсудили с Гришиным, как не стать жертвой подобной атаки.

Проект "Цифровые предприниматели – России!" направлен на подготовку студентов и молодых предпринимателей к ведению бизнеса в эпоху цифровой экономики – слушатели получили исчерпывающие ответы на свои вопросы относительно хакерства, компьютерных вирусов, программ-шпионов и прочих возможных угроз, овладели навыком правильно ставить бизнес-цели и задачи информационной безопасности. Эта компетенция предпринимателя обеспечивает не просто безопасность, но и создает возможности для роста бизнеса, так как правильно организованная защита данных помогает не только обеспечить стабильность функционирования организации, но и повысить привлекательность услуг и степень доверия клиентов и инвесторов.

Студенты и молодые предприниматели услышали, как выстраивать бизнес-процесс информационной безопасности, познакомились с алгоритмом действий злоумышленника. Они обсудили и рассмотрели на примерах конкретных кейсов основные риски для бизнеса, разобрались, какой объём угроз генерирует само руководство компаний.

Доцент Высшей школы экономики, автор "Стартап-гайда" и член наблюдательного совета Первого венчурного акселератора Маргарита Зобнина в рамках лекции "Путь от идеи до выхода стартапа на рынки" раскрыла тему цифрового предпринимательства, объяснила, что нужно продумать и спланировать, прежде чем начинать свой бизнес. Она рассмотрела примеры различных стартапов – причины их успеха или провала, проанализировала, как можно избежать неудачного опыта при воплощении своей идеи в стартап. Например, один из вопросов, который должен задать себе будущий цифровой бизнесмен – будет ли его предложение или продукт интересен рынку, а не только создателю. Как можно протестировать бизнес-идею до первых серьёзных вложений, чтобы выходить на рынок только с конкурентоспособными предложениями – об этом теперь знают слушатели лектория.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Астраханской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Астраханской области Наиля Никитина отметила, что в этом году, как и в прошедшем, мероприятие прошло с аншлагом, участники живо реагировали на происходящее, активно участвовали в обсуждениях.

Зобнина познакомила участников с актуальными трендами цифровой экономики и примерами их успешного использования, полезными источниками информации и грамотной работой с ними. Предприниматели смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы о развитии цифрового предпринимательства в России.

"Я спросила, кто из присутствующих хочет стать предпринимателем. Есть статистика, что это 10–15 процентов молодежи. Здесь же руки подняли 60 процентов присутствующих в зале. Это говорит о том, что собралась мотивированная и заинтересованная аудитория", – рассказала Зобнина.

Также эксперты провели семинар для предпринимателей Астраханской области, которые хотят перевести свой бизнес в современный цифровой формат.

"Мы продолжаем цикл просветительских встреч по тематике цифровизации с молодежью и предпринимателями, однако делаем больший акцент именно на тех задачах и показателях, которые стоят в "майском указе" президента России, – сказала руководитель Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития Анна Заборенко. – С одной стороны, информируем участников о том, какие задачи стоят сегодня перед Россией в сфере цифровизации, с другой стороны, собираем живую обратную связь по наиболее острым проблемам в вопросах и темах, поднимаемых на встречах. Напомню, что на съезде ОНФ работала площадка "Цифровая экономика", по итогам которой была сформирована "дорожная карта" народного контроля за исполнением "майского указа", по ней и движемся".