29.01.2021

Дело принципов. ИСП РАН держит марку

Интернет-портал Poisknews.ru, январь, 2021
<p>Статья с упоминанием компании "Аладдин Р.Д."</p>

В Москве состоялась ежегодная Открытая конференция Института системного программирования им. В.П.Иванникова РАН. На этот раз она была посвящена 80-летию со дня рождения основателя и первого директора ИСП РАН академика Виктора Иванникова, научная школа которого стала основой экосистемы института. Он был одним из основоположников системного программирования в СССР и России, разработчиком шести операционных систем, включая Д-68 и НД-70 для БЭСМ-6, а также ОС для многомашинного вычислительного комплекса АС-6.

Конференция частично прошла в онлайн-формате. В Главном здании РАН собрались только некоторые участники пленарной сессии и круглых столов по медицине и кибербезопасности. Остальные выступили в удаленном режиме. Для удобства участников и посетителей была организована трансляция конференции на сайте https://online.isprasopen.ru. За два дня его посетили более 1200 человек из России, Великобритании, Армении, Испании, Бельгии и других стран.

В этом году мы приступили к работе на новом направлении, связанном с применением искусственного интеллекта в программной инженерии, причём вместе с ведущей мировой компанией Samsung, – рассказал перед открытием конференции директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. – Начали работы, связанные с развитием операционных систем и формальных методов, а также компиляторных технологий с компанией Huawei. Я горжусь нашим совместным проектом с Математическим институтом им. В.А.Стеклова – это загоризонтные исследования в области кибербезопасности федеративных центров обработки данных, объединенных квантовыми коммуникациями. И еще один знаковый проект с пятилетним горизонтом планирования – с Сеченовским университетом – в области цифровой медицины. Все это привело к тому, что за год мы нарастили коллектив на 20%, а финансирование увеличилось на 30%”.

Вице-президент РАН Валерий Козлов отметил на пленарной сессии, что ИСП РАН "находится в очень хорошей форме".

Те принципы, которые были заложены организатором института академиком Иванниковым, работают и развиваются, – сказал Валерий Васильевич. – Он бы с большим удовольствием и гордостью смотрел на нынешний институт. ИСП РАН демонстрирует эффективную взаимосвязь различных направлений. Это и научные исследования, и образовательная активность, и, что чрезвычайно важно, инновационная составляющая”.

Президент Академии криптографии РФ Александр Шойтов подчеркнул, что за 26 лет своего существования созданный В.Иванниковым институт добился признанного лидерства в области анализа и оптимизации программного обеспечения. Некоторые разработки ИСП РАН не имеют аналогов.

Несмотря на все сложности, которые мы испытывали в 2020 году, нам удалось выйти на качественно новый уровень взаимодействия: было подписано соглашение о сотрудничестве между ИСП РАН и МАИ, – рассказал ректор Московского авиационного института Михаил Погосян. – Эти договоренности носят комплексный характер и охватывают вопросы, касающиеся совместных научных исследований и подготовки кадров”.

В ходе пленарной сессии выступили завкафедрой математической логики и теории алгоритмов МГУ Алексей Семенов, научный руководитель НИИСИ РАН Владимир Бетелин, президент IEEE Computer Society в 2014 году Деян Миложичич, почетный профессор Женевского университета Деннис Цикритзис, директор Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников, президент Объединённой ассоциации банков Гарегин Тосунян, главный технический директор по разработке программного обеспечения Huawei R&D Russia Владимир Рубанов и многие другие.

После пленарной сессии программу конференции продолжил круглый стол по цифровой медицине. Модератором выступил Симон Мацкеплишвили – заместитель директора по научной работе Университетской клиники МГУ. Главной темой стала организация работы научного центра мирового уровня, созданием которого занимается Сеченовский университет вместе с ИСП РАН и другими партнёрами.

Центр создается для разработки единой платформы с целью формирования прототипа цифровой системы здравоохранения. Она будет основана на принципах управления здоровьем с помощью цифровых двойников. Их будут использовать для моделирования патологических процессов при онкологических и кардиологических заболеваниях, – рассказал директор Научно-технологического парка Сеченовского университета Петр Тимашев. – Результатом работы центра должно стать повышение эффективности здравоохранения, в частности, снижение смертности от социально значимых заболеваний”.

Участники круглого стола обсудили также вопросы цифровизации в научных медицинских организациях, проблемы создания IT-центра ЭКГ, возможности телемедицинских консультаций в области эндокринологии и т. д. В числе докладчиков были представители Сеченовского университета, Пироговского центра, НИИ морфологии человека, Института персонализированной медицины НМИЦ эндокринологии, МОНИКИ им. В.Ф.Владимирского, ГКБ №67 им. Л.А.Ворохобова, НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта и медицинского центра "Медскан".

Далее программу конференции продолжил круглый стол по кибербезопасности, который прошел при участии представителей таких компаний и организаций, как МИАН, "Лаборатория Касперского", "Код безопасности", "Фобос-НТ", ИВК, "Беллсофт", Group-IB, Postgres Professional, "Аладдин Р.Д." и др. Главной темой стало внедрение инструментов безопасной разработки ПО, включающих технологии фаззинг-тестирования. Рассматривались также перспективы развития квантовых технологий для решения задач информационной безопасности.

Три секции научных докладов по анализу программ, анализу данных и математическому моделированию полностью прошли в онлайн-формате. На конференции были представлены около 70 докладов, в том числе выступления таких приглашенных участников, как Филипп Франье (Cредиземноморский институт океанографии, Франция), Николай Бьорнер (Microsoft Research), Андрей Фомичев ("Яндекс"), Константин Авраченков (Inria Sophia Antipolis-Méditerranée, Франция), Александр Петров (ИпМех РАН) и Игорь Петров (МФТИ). В онлайн-режиме прошла и традиционная выставка технологий ИСП РАН, в которой впервые приняли участие партнеры института "ЕС-лизинг" и "Открытая мобильная платформа".

Электронная версия