16.08.2022

Для чего нужен "Госключ". Как зарегистрировать бизнес, купить машину и заключить договор с вузом онлайн

"Секрет фирмы", август, 2022
Экспертный комментарий Тимофея Алексеева, менеджера по продукту компании "Аладдин Р.Д."

В России благодаря нацпроекту "Цифровая экономика" внедряют мобильную электронную подпись в рамках инфраструктуры электронного правительства. С её помощью можно удалённо получить государственные услуги, оформить коммерческие сделки и зарегистрировать бизнес. Электронная подпись находится прямо в смартфоне — в качестве приложения Госуслуг "Госключ". Рассказываем, как это работает.

"Госключ" заработал в августе 2021-го. За год с его помощью россияне подписали более 400 000 документов.

Сначала функционал "Госключа" был совсем небольшим: можно было лишь заключить договор с оператором мобильной связи — зато дистанционно, посещать офис не требовалось.

С февраля 2022 года приложение начали использовать маркетплейсы: первой с "Госключом" интегрировалась онлайн-платформа "Авито". Посетители этой площадки сразу видят, есть ли у продавца подтверждённый профиль на портале госуслуг. Это сильно снижает вероятность мошенничества и недобросовестных действий.

К лету возможности приложения заметно расширились — сейчас с помощью "Госключа" можно онлайн подписывать документы на регистрацию бизнеса на сайте ФНС, заключить договор купли-продажи автомобиля, подписывать договор на платное обучение с вузом в рамках суперсервиса "Поступление в вуз онлайн".

Также Минцифры России запустило сервис, с помощью которого можно отправить документы с "Госуслуг" себе для подписания в "Госключе". С его помощью люди могут подписывать между собой акты выполненных работ или договор аренды недвижимости.

Как же работает "Госключ"

Приложение позволяет сформировать ключ и сертификат электронной подписи. Такой ключ создаётся, хранится и применяется только в приложении. Поэтому владельцу электронной подписи не нужны дополнительные СМС-пароли или USB-токены для подтверждения. С помощью ключа пользователь формирует электронную подпись под документом, который ему направляется в приложение.

Усиленная электронная подпись создаётся бесплатно — это займёт около одной минуты. Для работы в "Госключе" нужна подтверждённая учётная запись на "Госуслугах", её можно получить несколькими способами.

В "Госключе" можно получить два вида сертификатов:

  • Сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП). Её используют в обычном электронном документообороте — например, для подписания договоров с операторами мобильной связи или заявлений на "Госуслугах". УНЭП доступна всем, у кого есть подтверждённая учётная запись на "Госуслугах", — чтобы её получить в "Госключе", остаётся только скачать приложение и сгенерировать сертификат.
  • Сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Данный вид подписи является полным аналогом подписи от руки, и его используют, когда речь идёт о более ответственных сделках, в том числе с собственностью. Это самый надёжный вид электронной подписи. Чтобы получить квалифицированный сертификат в "Госключе", дополнительно понадобится биометрический загранпаспорт нового поколения, который содержит чип с персональной информацией, позволяющей идентифицировать гражданина, и смартфон с NFC-модулем — чтобы считать информацию с чипа.

Минцифры подчёркивает, что "Госключ" соответствует всем необходимым требованиям безопасности. Есть сертификат ФСБ России о соответствии средств криптографической защиты информации, используемых в приложении, требованиям к средствам электронной подписи по классу КС1.

Без бумаги

Главная задача сервиса "Госключ" — сократить бюрократическую волокиту и внедрить безбумажный документооборот. "Это вполне логичный шаг вперёд. "Госуслуги" ориентированы на общение пользователя с государством, а "Госключ" дополнительно расширяет эту сферу коммуникаций. Теперь пользователи могут взаимодействовать между собой (к примеру, в процессе покупки машины), а также с бизнесом (договор с сотовым оператором). Не за горами кадровый электронный документооборот с работодателями и многие процессы, которые, по сути, отделены от государства, но вполне могут быть электронными", — рассказал член правления ассоциации российских разработчиков (АРПП) "Отечественный софт", директор московского филиала IT-компании "Контур" Кирилл Синицын.

"Процесс выпуска ключа занимает несколько минут, и это довольно удобно. Разработчики создают возможности интеграций для коммерческих компаний, а значит, в ближайшее время функциональность будет расширяться, процессов, где задействован "Госключ", станет больше", — подчеркнул член правления АРПП.

"Мобильное приложение "Госключ", которое реализуется благодаря нацпроекту "Цифровая экономика", — ещё один шаг к массовому электронному документообороту в РФ. Приобщать рядового пользователя к технологиям электронной подписи можно и нужно", — считает менеджер по продукту компании "Аладдин Р.Д." (ведущий российский разработчик и поставщик средств аутентификации и защиты конфиденциальных данных) Тимофей Алексеев.

Массовые типовые услуги перегружают персонал госучреждений и коммерческих организаций. Сегодня всё это можно упростить, особенно в ситуациях, которые не связаны с большими рисками, отметил эксперт.

"Внедрение средств массовой электронной подписи поспособствует снижению издержек, связанных с документооборотом, а также повышению скорости предоставления и улучшения качества предоставляемых услуг. Кроме того, распространение электронной подписи для массовых сервисов подстегнёт интерес к технологии для решения более серьёзных задач, где цена ошибки высока", — считает Алексеев.

В Минцифры "Секрету фирмы" сообщили, что в течение 2022 года перечень сервисов, которые можно получать с применением "Госключа", ещё больше расширят. В частности, внедрят использование этого инструмента в кадровый документооборот, сделки по аренде недвижимости, договоры с ресурсоснабжающими организациями.

В будущем в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" в "цифру" переведут максимальное количество государственных, муниципальных, коммерческих услуг и сделают электронную подпись "понятным, удобным и простым инструментом для граждан", отметили в ведомстве.

Оригинал статьи