21.04.2014

JC-Mobile от "Аладдин Р.Д.": электронная подпись для мобильных устройств

"Журнал сетевых решений/LAN", № 4 (209), апрель, 2014<br>
Статья о JC-Mobile от компании "Аладдин Р.Д."

JC-Mobile от

JC-Mobile от "Аладдин Р.Д."

JC-Mobile от "Аладдин Р.Д." представляет собой универсальное технологическое решение для мобильных устройств на базе iOS и Android для обеспечения безопасного доступа со смартфона или планшета к электронным системам и сервисам. Кроме того, оно может функционировать на компьютерах и ноутбуках на базе Windows, Mac OS, Linux. JC-Mobile предназначено для тех, кто использует или разрабатывает решения для дистанционного банковского обслуживания, Web-системы, порталы или облачные сервисы, а также различные электронные системы: документооборота, отчётности, декларирования грузов, дистанционного банковского обслуживания, торговли, тендеров.

К числу ключевых функций JC-Mobile относятся строгая взаимная двухфакторная аутентификация, формирование усиленной квалифицированной электронной подписи, обеспечивающей юридическую значимость подписываемых электронных документов и производимых операций, и безопасное хранение ключей и цифровых сертификатов на отчуждаемом модуле безопасности (смарт-карте или токене в форм-факторе Secure MicroSD).

Встраивание JC-Mobile в систему или сервис занимает от двух дней до недели. В состав решения входят смарт-карта JaCarta, различные виды ридеров смарт-карт для мобильных устройств, а также комплект разработчика JC-Mobile SDK для интеграции решения. Ридер может подключаться как напрямую к смартфону или планшету, так и через интерфейс Bluetooth и/или токен JaCarta в форм-факторе Secure MicroSD.

Комплект разработчика JC-Mobile SDK представляет собой набор программных интерфейсов, реализованных в виде библиотек. Базовым (рекомендуемым) интерфейсом для работы со смарт-картой является PKCS#11. JC-Mobile соответствует спецификации PKCS#11 и содержит дополнительные функции для облегчения интеграции решения JC-Mobile в мобильные приложения. Интерфейс JC-Mobile является высокоуровневым и платформонезависимым — он одинаков и на iOS, и на Android, что существенно упрощает и ускоряет процесс встраивания JC-Mobile в систему или сервис.