27.05.2020

Как изменится IT-отрасль вследствие пандемии — рассуждают эксперты

Портал Tproger.ru, май, 2020
<p>Экспертный комментарий Дениса Суховея, руководителя департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д."</p>

Как пандемия повлияет на IT? Какие IT направления станут более востребованными, а какие окажутся в упадке? Как изменится рынок труда айтишников? Вытеснит ли собственная разработка аутсорс? Мнения по этим вопросам мы решили узнать у экспертов.

Денис Суховей, руководитель департамента развития технологий в "Аладдин Р.Д."

Как пандемия повлияет на IT?

Повышение мобильности офисных инструментов, дистанционный доступ, безопасная работа за пределами контролируемой зоны организации – все эти тренды развития ИТ-отрасли зарождались задолго до наступления пандемии. Однако стремительный переход компаний на "удалёнку" подтолкнул и значительно ускорил это развитие.

Какие IT направления станут более востребованными, а какие окажутся в упадке?

Сейчас происходит своеобразный естественный отбор востребованности направлений ИТ. Популярными становятся не просто удобные или экономичные технологии, значение приобретают технологии, без которых организация не сможет выживать в наступивших условиях:

  • коммуникации сотрудников для непосредственного решения производственных задач;
  • безопасная обработка информации в недоверенной среде;
  • контроль доступа к документам, информационным системам и сервисам компании.

Как изменится рынок труда айтишников?

Рынок труда ИТ-отрасли – самый мобильный из всех существующих. Разработка, техническая поддержка, дистанционное предоставление online сервисов и многое другое уже давно не требует присутствия большой массы сотрудников в офисах. Можно сказать, что ИТ-отрасль оказалась наиболее подготовленной к новым условиям. Можно лишь говорить об увеличении доли сотрудников, которые будут посещать офис непостоянно. В итоге в офисах будет обитать менеджмент, ведущие специалисты и сотрудники отделов продаж.

Вытеснит ли собственная разработка аутсорс?

До полного вытеснения ещё очень и очень далеко. Пандемия не очень сильно влияет на этот процесс. Собственная команда может прекрасно работать из дома при надлежащем управлении и контроле за процессами и задачами. При этом очевидные плюсы собственной разработки всегда будут конкурировать с соблазном использовать аутсорс.