30.10.2015

"Нам нужны собственное ПО и комплектующие!", и создали они "Росплатформу" …

Интернет-портал clever-business.ru, октябрь, 2015<br>
Экспертный комментарий Ильи Щавинского, менеджера по развитию бизнеса компании "Аладдин Р.Д."

Некоторое время назад Parallels рассказала, что запускает "Росплатформу". Проект обещает быть полностью российским и заменить таких гигантов облаков как Microsoft, Amazon и VMware. Главное, что продукт будет полностью отвечать новым требованиям закона, принятым в этом году. А 50% "Росплатформы" собираются отдать во владение обычным гражданам РФ.

19 октября 2015 года Parallels объявила, что ведущий разработчик программного обеспечения автоматизации облачных сервисов Odin (бренд компании Parallels), Владимир Рубанов, переходит на должность вице-президента по развитию бизнеса серверной виртуализации. Ранее он занимал позицию президента и генерального конструктора НТЦ ИТ РОСА "Российские операционные системы.

"В России я буду возглавлять подразделение с кодовым названием "Росплатформа", в котором мы будем разработать локализованные версии на основе международных продуктов компании. Такие версии должны быть адаптированы под потребности российского рынка, удовлетворять всем критериям для включения в реестр, утвержденный новыми поправками в законодательство, сертифицированы уполномоченными отраслевыми регуляторами по требованиям безопасности. Нам предстоит в сотрудничестве с партнёрской сетью из российских производителей ПО и вычислительной техники сформировать комплексные решения по построению серверных инфраструктур для госсектора, корпоративных вычислительных центров, поставщиков облачных услуг и хостинга", — комментирует Владимир Рубанов.

Новый вице-президент по развитию серверной виртуализации Parallels очень оптимистичен: "Вместе со мной в компанию перешла часть коллектива компании РОСА "Российские операционные системы", в которой мы работали последние годы. Дело в том, что мы с коллегами выполнили все задачи, которые были поставлены перед нами в РОСЕ. Завершили разработку полной линейки сертифицированных продуктов, создали инфраструктуру разработки с высокой степенью автоматизации процессов — теперь поддержку и развитие продуктов оставшиеся коллеги могут вести меньшими силами. Слияние же опытных российских коллективов по разработке решений серверной виртуализации и операционных систем должно дать хорошую синергию.".

Однако бизнес с недоверием отнёсся к громким заявлениям Parallels, особенно к обещаниям к 2025 году полностью импортозаместить весь ИТ. Что уж говорить о создании полноценной замены таким продуктам как, например, Microsoft Azure или Amazon Cloud. "Возникает вопрос: как эта платформа будет конкурировать с OpenStack и вообще с СПО? Это все из разряда национальной операционной системы, основанной не на open-source, а на неких собственных разработках. Не будет этого", — утверждает Сергей Буш, Президент Российской Ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО). "Это бесперспективно с точки зрения бизнеса/эффективности. Потребует колоссальных затрат ресурсов, а на выходе получится "мёртвая" платформа. Импортозамещать можно и даже нужно, но здесь будут работать не "отечественные" аналоги проприетарного ПО, разрабатываемые "с нуля", а решения на основе свободного программного обеспечения.".

"Нам нужны не только свои операционные системы и офисные приложения, но и, прежде всего, свои компиляторы", — рассказывает Илья Щавинский, менеджер по развитию бизнеса, компания "Аладдин Р.Д.". "Чтобы машинный код был чист от недекларированных производителем возможностей. Вот тогда можно будет говорить об отечественном программном обеспечении. Согласитесь, когда программа сертифицируется во ФСТЭК России, рассматриваются только две её ипостаси: первая и последняя – исходный текст на языке высокого уровня и исполняемый файл. А главное, — процесс перехода операторов в машинные коды, — остаётся на откуп всё тем же западным производителям. Непрозрачность этого процесса внушает ещё меньше веры в однозначность преобразования. Возможно, это похоже на паранойю, но мне, как когда-то Архимеду, всё также нужна "точка опоры".

Что же касается отечественного облачного хранилища, то такое решение, возможно, выглядит избыточным: можно использовать любые сервисы дистанционного зеркалирования информации, в том числе и информации ограниченного доступа, если она надёжно зашифрована, а ключи шифрования, инструмент аутентификации и программа шифрования находятся на клиентском устройстве. Тогда облачный сервис становится просто транспортом.

Сейчас заказываю пиццу. Пиццу сделают в знакомой пиццерии из исключительно отечественных ингредиентов. Мне её привезут в закрытой коробке, опечатанной их фирменной наклейкой. И мне не приходит в голову мысль выйти на улицу к курьеру, чтобы посмотреть, на отечественном ли мотоцикле он подъехал, или нет…".

Многие действительно сомневаются в безопасности принятого решения о запуске "Росплатформы". Информации о проекте крайне мало, в основном она касается планируемых денежных вливаний и именах главных действующих лиц — акционерах. О деталях Parallels пока молчит.

"Во-первых, функционал и основные преимущества этой платформы пока не раскрываются в полной мере. Так что пока рано делать окончательные выводы на этот счет. По сути декларируется возможность применения облачных технологий для размещения информационных систем в Росплатформе", — объясняет Денис Суховей, директор по развитию бизнеса направления баз данных, компания "Аладдин Р.Д.".

"Во-вторых, импортозамещение. В некоторых СМИ циркулирует информация о том, что специально для Росплатформы открыто юрлицо с долей 50%, принадлежащей гражданам РФ. Однако следует отметить, что на текущий момент критериями отнесения программных продуктов к числу российских также являются:

  • права собственности на программный продукт должны принадлежать гражданам или юридическим лицам РФ;
  • производство основных компонентов продукта должно осуществляться на территории РФ;
  • доля стоимости применяемых лицензий зарубежных производителей при создании и развитии продукта должна составлять не более 45% от общей рыночной стоимости продукта.

Таким образом, для отнесения продукта к числу российских и внесения его в реестр отечественных программных продуктов наверняка понадобится формальное положительное подтверждение компании Parallels по вышеназванным критериям. Следует отметить, что проект Постановления Правительства о правилах ведения реестра отечественных программных продуктов находится на рассмотрении в инстанциях Правительства. Прогноз вступления данного документа в силу — январь 2016 года.

В-третьих, безопасность. Совершенно очевидно, что платформенные продукты такого уровня и прогнозируемого масштаба должны не только учитывать соответствующие требования государства в области информационной безопасности. Подобные решения должны быть построенными на принципах безопасности, т.е. безопасность функционирования и обеспечение конфиденциальности данных должны быть заложены в архитектуру продукта при его создании. Будем надеяться, что в данном случае это так.

Подытоживая, могу отметить, что разработчик продукта "Росплатформа" пока не декларировал чёткие ответы на вопросы, обсуждаемые нами, однако это не означает, что ответы на поставленные мной вопросы должны быть отрицательными или пессимистичными.".

Интересно, что изначально Parallels очень хотела государственного участия и финансирования, но многочисленные обращения в разные ведомства и лично премьер-министру ни к чему не привели. Хотя большинство из перечисленных участников от комментариев отказались и причины не пояснили, желание компании привлекать государство к разработке отечественных продуктов говорит о ней только положительно. "В текущих экономических условиях многие компании стараются переориентировать свой бизнес на работу с государственными органами, которые обладают значительными средствами даже в кризис. Идея Parallels создать "национальное облако" в первую очередь рассчитана на политику импортозамещения иностранного ПО, которого по данным того же Parallels на российском рынке сейчас около 75%", — поясняет Игорь Ситников, генеральный директор телекоммуникационной компании "Миран".

"Драйвером для разработки или, вернее сказать, выводу данного сервиса на рынок послужило три события:

  • принятие новой редакции закона "О персональных данных", согласно которой данные россиян должны размещаться на территории России;
  • создание концепции перевода обработки и хранения государственных информационных ресурсов, не содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в систему федеральных и региональных центров обработки данных;
  • принятие в июне 2015 года закона, обязывающего госорганы с 1 января 2016 года согласовывать закупки иностранного программного обеспечения и обосновывать размещение и обработку данных на зарубежных сервисах.

Благодаря созданию нового юридического лица, 50% доли в котором принадлежит гражданам РФ/ российским компаниям, и использованию уже готовых продуктов компании Parallels, у "Росплатформы" появился шанс захватить долю рынка, основу которого составляют госорганы, государственные компании, компании с государственным участием, а также организации, хранящие персональные данные россиян.

Стоит также упомянуть, что основным конкурентом "Росплатформы" на рынке облачных систем станет государственная компания "Ростелеком" с собственной облачной платформой О7, разработанной для госсектора и коммерческих компаний.".