14.12.2020

Новый релиз мобильной ОС "Аврора"

Интернет-портал It-world.ru, декабрь, 2020

Статья с упоминанием компании "Аладдин Р.Д."

Компания “Открытая мобильная платформа” представила новый релиз мобильной ОС Аврора – версию 3.2 с кодовым названием "Пенза".

Основные улучшения связаны с безопасностью: появился режим администратора, позволяющий локально контролировать доступный функционал устройства и настройки пользователей; встроенный валидатор, который проверяет устанавливаемые и запускаемые приложения на наличие необходимых сертификатов и предотвращает возможность запуска приложений из "не доверенных" источников, например, скачанных пользователем из Интернета; улучшена защита от несанкционированной "перепрошивки" мобильного устройства.

"Пенза" получит одновременно сертификаты ФСБ России (АК2/КС2) и ФСТЭК России (А4/УД4). Обновленная ОС соответствует всем требованиям обоих регуляторов и имеет длительный цикл поддержки (3 года).

В релиз добавлена поддержка сервиса доставки быстрых push-уведомлений на системном уровне (ранее разработчики приложений вынуждены были использовать самостоятельные решения). Реализация поддержки push-уведомлений на уровне операционной системы делает мобильное устройство более энергоэффективным, разработку приложений под ОС "Аврора" проще, а оперативная доставка сообщений позволит бизнесу быть ближе к конечному пользователю.

Добавлены новые приложения: "Криптозаметки", обеспечивающие шифрование при хранении данных, а также "Погода" и "Диктофон".

В интерфейсе добавился новый тип меню - выпадающее; добавлена поддержка предикативного ввода, улучшено отображение клавиатуры, реализована поддержка светлых тем ("Атмосфер" в терминах "Авроры"), улучшено отображение документов различных форматов, а также внесен ряд улучшений в системные приложения.

Ряд улучшений релиза относится к работе устройств с ОС "Аврора" под управлением платформы Аврора Центр версии 2.2.2:

  • появилась возможность обновления ОС "по воздуху" (ранее требовалось подключать устройства кабелем);
  • время полной инициализации одного устройства снижено с 10 до 2 минут (среднее значение), что важно для быстрого массового ввода устройств в эксплуатацию;
  • поддерживается одновременно до 500 000 мобильных устройств на ОС Аврора, управляемых в едином контуре (подтверждено синтетическими тестами).

Новые возможности для разработчиков приложений

Развивается экосистема для разработчиков приложений для "Авроры". В "Пензе" добавлены различные профили защиты, расширяющие возможности взаимодействия приложения с сервисами операционной системы. Добавлена поддержка специального API, обеспечивающего возможность работы средств антивирусной защиты, удовлетворяющих требованиям ФСТЭК России. Компании "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб" уже используют новое API для работы своих приложений на платформе Аврора.

Новый релиз поддерживает работу сторонних средств криптографической защиты информации (VPN-плагинов), уже доступны ViPNet Client от компании "ИнфоТеКС" и "Континент АП" от “Кода безопасности”. В "Пензе" поддерживается двухфакторная аутентификация с помощью токенов от компаний "Актив" (Рутокен) и "Аладдин Р.Д." (JaCarta), возможно использование ключей, записанных на токене, для обеспечения электронной подписи на устройстве.

В ближайших планах - обновление движка встроенного браузера, развитие многопользовательского режима, внедрение контейнеризации для защиты данных приложений, сквозное шифрование всех пользовательских данных, защищенное хранилище ключей и многое другое.

Устройства на новой платформе

"Пенза" поддерживает работу на смартфоне INOI R7 и планшете INOI T8, смартфонах Qtech QMP-M1-N, Blackview BV6000s и MiG C55, а также отечественных планшетах Аквариус NS208, Аквариус Cmp NS220 и БайтЭрг MВK-2020, входящих в реестр Минпромторга. Планшеты NS220 и МВК-2020 используются в крупнейшем ИТ-проекте – Всероссийской переписи населения.