25.05.2020

Облака и ИБ

Журнал IT-News № 05/2020, май, 2020

Экспертный комментарий Алексея Сабанова, к.т.н., заместителя генерального директора компании "Аладдин Р.Д."

В настоящее время компании, работающие в области ИБ, и облачные провайдеры находятся на IT-передовой – ведь спрос на их услуги значительно вырос, а трудностей в работе явно не стало меньше. Мы поговорили с участниками этих сегментов IT-рынка о том, с какими проблемами сегодня сталкиваются клиенты, как изменилась динамика кибератак и как защититься от ИБ-угроз при удалённой работе.

Первые проблемы

Алексей САБАНОВ ("Аладдин Р.Д."):
"Одной из насущных проблем является неготовность многих организаций к поддержке защищённого удалённого доступа – не позволяют масштабироваться ни аппаратная, ни программная составляющие. IT-службы не вылезают из ЦОДов и серверных комнат, многие совершают подвиги, чтобы инфраструктура работала и бизнес-процессы поддерживались на прежнем уровне. Началось секвестирование бюджета, цифры разные, в среднем порядка 20-30%".

Заместитель генерального директора компании "Аладдин Р.Д." Алексей САБАНОВ отмечает, что особенно тяжело сейчас бюджетным организациям и малому бизнесу. Реалии таковы, что решения надо принимать здесь и сейчас, а планирование бюджета имеет как минимум двухлетний период созревания. Так, для обеспечения полноценного защищённого удалённого доступа на период самоизоляции потребовались срочные закупки аппаратной и программной составляющих, а это смогли позволить себе только организации, способные переправить часть бюджета на срочные нужды.

Г-н Сабанов подчеркивает, что спрос на ноутбуки вырос в марте-апреле в десятки, а то и в сотни раз, чуть ниже был спрос на ПО и средства защиты информации. Сейчас напряжение падает, но проблемы остаются. В частности, выполнение утвержденных планов в условиях самоизоляции усложняется: совещания в онлайн-формате освоили все, но не всегда такой формат может заменить личное общение, деловые встречи. "У малого бизнеса ситуация еще серьёзнее, многие компании на грани или уже лишились всего, что было создано до пандемии. Выживают лишь самые сильные и подготовленные, способные адаптироваться к новым условиям. Однако и в этой среде выжившие предприятия всё же заботятся о защите удалённого доступа к своим информационным ресурсам", – рассказывает г-н Сабанов.

Удалёнка и кибератаки

Увеличилось ли число кибератак на компании в связи с ростом объёмов их удалённой деятельности? Если да, то каких именно и в каких масштабах?

Алексей САБАНОВ ("Аладдин Р.Д."):
"О серьёзном увеличении числа кибератак не слышал. Стабильный их рост за последние годы имеет флуктуации, если отклонения и есть, они пока в пределах этих флуктуаций".

Продолжение следует