31.08.2020

От лезгинки до вологодского кружева: эксперты рейтинга о реалиях российского ИТ-рынка

Интернет-портал CRN.ru, август, 2020
<p>Экспертный комментарий Ирины Хатунцевой, руководителя отдела по работе с бизнес-партнёрами, "Аладдин Р.Д."</p>

Раз в год мы организуем масштабный и представительный фестиваль народного творчества "25 лучших региональных ИТ-компаний". И вот уже в тринадцатый раз помогают нам в этом эксперты рейтинга — вендоры и дистрибьюторы, работающие на российском ИТ-рынке. И кто как не они лучше других знают, как обстоят дела у "народных коллективов". Поэтому мы попросили их ответить на следующие вопросы:

  1. С каким видом народного творчества вы можете сравнить российский ИТ-рынок?
  2. Как, по вашему мнению, чувствуют себя региональные партнеры в этом виде творчества? Им проще, чем в недавнем прошлом или сложнее?

Ирина Хатунцева, руководитель отдела по работе с бизнес-партнёрами "Аладдин Р.Д.":

1. В текущих реалиях российский ИТ-рынок более всего напоминает театр "живых" актёров, из которого вышло много героев, в том числе Скоморох. При всей показной игривости Скомороха он обладает изрядным умом и очень дальновиден. Знает с кем и как себя вести. Старается своим видом показать, что всё хорошо (как бы плохо ни было на самом деле).

2. Рынок очень чутко реагирует на изменения экономической и политической ситуации. И именно в этот момент наиболее уверенно чувствуют себя партнёры, которые обладают максимальными компетенциями по широкому перечню продуктов и решений. Также те, кто более всего знаком с ситуацией в регионе "изнутри".

Выживают и укрепляют свои позиции компании, которые отказались только от логистических функций. Те компании, которые в состоянии выполнять комплексные проекты в сжатые сроки.

Несмотря на глобальные изменения как в России, так и в мире, сейчас всё больше локальных компаний, набрав значительные компетенции в регионах, выходят на федеральный уровень. И, наряду с крупными московскими интеграторами, выполняют знаковые проекты.