20.03.2014

Платёжные карты

Интернет-портал bankir.ru, март, 2014<br>
Обзор книги "Платёжные карты. Бизнес-энциклопедия"

Бизнес-энциклопедия "Платёжные карты", второе издание, ориентирована на сотрудников карточных подразделений банков, процессинговых центров, компаний-производителей карточек и карточного оборудования, специального программного обеспечения, государственных служащих, курирующих социальные программы с использованием карточек в социальной сфере.

Авторский коллектив книги — исключительно специалисты-практики: сотрудники коммерческих банков, компаний, технологически поддерживающих бизнес платёжных карт. За прошедшие с первого издания пять лет произошли многие изменения: вышли новые нормативные документы, регулирующие расчёты по картам, банками запущены и успешно продаются новые карточные продукты, развивается технологическая инфраструктура платёжных систем, развиваются новые формы расчётов — мобильная коммерция и электронные деньги.

Энциклопедия начинается с общего экскурса в историю карт, задаёт их классификацию по видам и направлениям банковских программ. Большой раздел посвящён маркетингу карт: от таких мелочей, как упаковка до продвижения в сети Интернет. В разделе, касающемся потребительского поведения российских пользователей пластиковых карт, описывается спрос на пластиковые карты в структуре пользования банковскими услугами, способы использования пластиковых карт, барьеры безналичных платежей, отдельно спрос на дебетовые и кредитные карты, особенности использования пластиковых карт интернет-пользователями, безопасность использования банковских карт. Впрочем, дальше безопасности, а именно защите от банкоматного мошенничества, посвящена отдельная глава, в которой даются термины и определения, физическая безопасность банкоматов, безопасность микропроцессорных (комбинированных) карт, проблемы стандарта PCI DSS. Есть глава и про обеспечение безопасности платёжных операций в Интернете. В энциклопедии есть всё: эквайринг, основные принципы построения систем электронных денег (работа с платёжными кошельками), принципы построения электронных платежных систем, и даже описан мировой опыт использования банковских карт для бесконтактной оплаты проезда.

Купить эту книгу