14.04.2020

Работа в самоизоляции

Сервис Officemaps.ru, апрель, 2020
<p>Экспертный комментарий Дениса Суховея,  руководителя департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д."</p>

Официально с 28 марта после обращения Президента компании по возможности начали переводить бизнес-процессы на удалённую работу и в режим онлайн. Некоторые компании позаботились об этом заранее и уже с середины марта рекомендовали сотрудникам работать из дома. Добровольно-принудительные каникулы не стали причиной остановки бизнеса. Как компании настраивают процессы работы, контроля и отчётности вне офиса и рабочей атмосферы? Какие технологии используют для взаимодействия? И сможет ли бизнес вернуться к классическим офисам или перестроит частично процессы на удалёнку? На вопросы Officemaps.ru отвечают представители бизнеса из разных отраслей: IT, HR, недвижимость, архитектура, инвестиции, финансы.

Денис Суховей, руководитель департамента развития технологий компании Аладдин Р.Д.

Все сотрудники нашей компании активно трудятся. С клиентами поддерживается связь по запросам и кейсам в тех.поддержку, продажи не останавливались, наоборот активизировались.

Для повседневного рабочего общения мы используем целый набор сервисов: электронная почта для формального общения и согласования рабочих вопросов; месенджеры telegram, whatsapp, резервный корпоративный мессенджер zulipchat.com на случай глобальных сбоев общепринятых чат-сервисов, сервис видеоконференций meet.jit.si, сервис совместной работы над документами nuclino.com.

Безусловно, при организации удалённой работы сотрудников возникло немало сложностей, однако повышенного внимания потребовали вопросы защиты информации. В нашей компании многие годы практикуется незыблемое правило: "Все ноутбуки и рабочие станции, обрабатывающие служебную информацию, должны быть оснащены средствами шифрования и контроля доступа к зашифрованной информации". Для решения задач шифрования мы используем Secret Disk - средство, обеспечивающее надёжную защиту информации на дисках ноутбуков и домашних компьютеров. Следует отметить, что шифрование реализовано в прозрачном режиме и не требует от пользователя никакого участия.