15.09.2020

Рынок ИБ: испытание пандемией

Журнал IT-Manager, сентябрь, 2020
<p>Экспертный комментарий Дениса Суховея, директора департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д."</p>

Нынешний год запомнится надолго. Прежде всего, из-за пандемии коронавируса, которая повлияла на многие отрасли и рынки. Компании, вынужденные в срочном порядке перестраивать модель работы своих сотрудников с офисной на удалённую, столкнулись с рядом проблем, в том числе касающихся информационной безопасности и защиты конфиденциальной информации. Пандемия вскрыла множество проблем, и многие из них пришлось решать в авральном режиме. И не просто решать, а делать выводы по совершенствованию стратегии защиты данных в своей компании. Если вспомнить "докарантинную" эпоху, то ИБ-специалисты в компаниях нередко считались "продавцами страха", которые пытались объяснить бизнесу, "что будет, если…". Сегодня это "если" уже произошло, и бизнес в полной мере ощутил последствия. Как изменились его взгляды и политика в области информационной безопасности? Мы решили узнать это у экспертов.

Когда цели совпадают

Сегодня государство уделяет особое внимание индустрии информационной безопасности. Одна из основных целей – укрепление цифрового суверенитета страны, постепенное замещение зарубежных ИБ-продуктов отечественными. Поскольку на место зарубежных вендоров приходят отечественные компании, они должны брать на себя всю полноту задач по защите своих клиентов от всевозможных угроз, постоянно развивать и совершенствовать свои разработки. Это ведёт к усилению конкуренции, а любая конкуренция – только на пользу клиентам и рынку в целом.

Как полагает Денис Суховей, директор департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д.", действия государства по регулированию рынка ИБ – это благо и для участников рынка, и для клиентов. "Требования в области ИБ подстегивают процессы развития рынка и делают его более зрелым и адекватным современным угрозам ИБ. Перекладывать всю ответственность на государство в этой области было бы ошибочным, однако государство должно задавать тон и направление развития рынка ИБ. Если это не будет делать наше государство, то это обязательно сделает другое (примеров в странах СНГ хоть отбавляй), через вендоров, стандарты, нормативные документы и т. п. Последствия бездействия государства на рынке ИБ можно только предполагать, но обязательно в негативном для нас с вами тоне", – комментирует он.

Денис Суховей ("Аладдин Р.Д.")

Отделить секреты от служебной или публичной информации в подавляющем большинстве случаев просто невозможно, в этом виновата высокая динамика создания и обработки информации. Эти проблемы больше не требуется "продавать", они и так видны невооруженным глазом.

Глобальные перемены

Природные катаклизмы зачастую оставляют на поверхности земли неизгладимые следы. Таким же катаклизмом для всей мировой экономики вполне можно назвать пандемию коронавируса и ее последствия. Какие же ландшафтные изменения претерпела индустрия информационной безопасности?

"Простые, понятные, экономичные продукты получили максимальную популярность и распространение, – дополняет своих коллег Денис Суховей ("Аладдин Р.Д."). – Все инструменты, оперативно решающие проблему, не требующие сложного администрирования, были мгновенно приняты на вооружение, ведь времени на переход в режим самоизоляции было совсем мало. Это же явление и далее набирает обороты, очень сложные системы защиты информации несовместимы с текущими явлениями ресурсного голода и сократившихся бюджетов на ИБ".