29.11.2010

СКЗИ «Крипто БД» сертифицировано ФСБ РФ

Людмила Леснова, Connect! №12, 2010

Компания «Аладдин Р.Д.» объявила о завершении процесса сертификации в ФСБ России решения «Крипто БД» – первого разработанного в России сертифицированного по требованиям ФСБ России средства криптографической защиты информации (СКЗИ) для работы в среде СУБД Oracle. Согласно сертификату, «Крипто БД» соответствует требованиям ГОСТ 28147-89 и требованиям ФСБ России к СКЗИ класса КС1 и КС2 и может использоваться для криптографической защиты (генерация и управление ключевой информацией, шифрование и вычисление имитовставки пользовательских данных) информации, не содержащих сведений, составляющих государственную тайну, хранящейся в таблицах данных под управлением СУБД Oracle. Компания «Аладдин Р.Д.» планирует предлагать «Крипто БД» также для защиты персональных данных и с этой целью намерена провести сертификацию решения по линии ФСТЭК.

«Крипто БД» состоит из следующих компонент: сервер баз данных, клиентское ПО eToken SecurLogon, консоль управления ключами и паролями и рабочая станция коллектора аудита, предлагаемая опционально. Решение является «горизонтальным» – предназначенным для защиты различных типов информации в любых отраслях. Как сообщил руководитель направления защиты баз данных «Аладдин Р.Д.» Александр Додохов, опытные проекты показали, что в 95% случаев «Крипто БД» прозрачно встраивается в информационные системы (ИС) с приложениями «клиент-сервер». СКЗИ может использоваться для многозвенных приложений и для терминального доступа, однако для этого требуется дополнительный анализ ИС заказчика. Опробованы методы прозрачного встраивания средства в автоматические процессы.

Решение совместимо с Oracle Database в редакциях Standard/Enterprise Edition версий 9i/10g/11g, на клиентских машинах работает под управлением ОС Windows XP/Vista (32/64 бит). Лицензируется СКЗИ «Крипто БД» по модели «клиент-сервер» – с использованием серверных лицензий и лицензий клиентского доступа.