11.08.2020

Тенденции и перспективы российского рынка ИБ - 2020

Интернет-портал Tadviser.ru, август, 2020
<p>Экспертный комментарий Дениса Суховея, директора департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д."</p>

Летом 2020 года TAdviser поговорил с представителями российских ИБ-компаний и узнал, какие тенденции преобладают на этом рынке и как они повлияют на его развитие в ближайшем будущем.

В 2020 году самым важным событием на рынке ИБ можно назвать массовый переход огромного числа компаний на удалённый режим работы. Большинству организаций пришлось перестраиваться на ходу, менять свой подход к обеспечению информационной безопасности, использовать новые технические средства для распознавания `свой-чужой`, в том числе, с использованием искусственного интеллекта, рассказывает Андрей Шпаков, руководитель отдела технического консалтинга "С-Терра СиЭсПи".

С массовым переходом на дистанционный формат работы существенно возросла нагрузка на ИТ и ИБ-подразделения. В целом все осознали и почувствовали на себе трудности работы в "размытом контуре" и важность высокой киберграмотности сотрудников для предотвращения инцидентов. При этом ряд компаний стали рассматривать возможности оставаться частично на удалёнке даже после отмены всех ограничений.

Директор департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д." Денис Суховей считает, что на рынке ИБ произошла кардинальная переоценка ценностей. Если ранее вопросам обеспечения информационной безопасности отводили если не последнее, то далеко не первое место, то сейчас задачи обеспечения защиты информации оказались первостепенными. Если раньше о мерах защиты говорили только тогда, когда случались инциденты, то сейчас каждая организация пытается всеми силами эти инциденты избежать, ведя проактивный стиль ведения бизнеса, говорит эксперт.