05.06.2020

"Удалёнка" заканчивается: что из этого опыта вынесли работодатели и какие советы они дают на будущее?

Портал Bankstoday.net, июнь, 2020

Экспертный комментарий Дениса Суховея, руководителя департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д."

Удалённая работа из мечты превратилось в сущее мучение для большинства из тех, кто в период пандемии был вынужден работать из дома. Сейчас режимы самоизоляции в регионах постепенно отменяются, уходит в прошлое и удалёнка. Российский бизнес вынес из двух месяцев такой работы некоторые выводы – с которыми готов поделиться с нашими читателями.

Чего больше – плюсов или минусов?

Когда история с коронавирусом только начиналась, работодателей по всей стране попросили перевести работников на удалённую работу. Сразу оказалось, что бизнес-процессы в России настроены так, что отправить работать из дома удалось совсем небольшой процент работников. Со временем этот процент стал больше, но это далеко не 100%.

Власти на всех уровнях призывали отправить работников по домам, расписывали прекрасные перспективы такой занятости и огромную экономию и времени, и денег. И действительно, на первый взгляд, в удалёнке есть масса преимуществ, считает Татьяна Козлова из SRG:

  • снижение расходов по содержанию офиса и организации работы;
  • возможность найма более дешевого персонала из регионов;
  • мобильность при управлении кадрами и оптимизация ФОТ.

Нашли плюсы в удалёнке и сами сотрудники: теперь им не нужно рано вставать и тратить время на проезд до работы, не нужно тратить деньги на транспорт или обед, а еще можно проводить больше времени с семьей.

Реальность, как всегда, оказалась куда более суровой: работоспособность на удалёнке близится к нулю, даже самые простые вопросы решаются крайне долго, а рабочий день на удалёнке оказался даже дольше, чем в офисе. Примерно с такими же проблемами столкнулись и те, кто учится в школах или вузах дистанционно – эффективность учёбы резко упала.

Если перечислить недостатки удалённой работы, то их наберётся куда больше, чем плюсов:

  • контроль над работой сотрудников затрудняется;
  • управление оказывается децентрализованным и малоэффективным;
  • любые решения принимаются дольше, чем лично в офисе;
  • без командного духа падает лояльность работников;
  • на удалённой работе практически невозможен карьерный рост.

Что же касается экономии от перевода сотрудников на удалённую работу, то платить сотрудникам меньше фактически запрещает Трудовой кодекс, а с экономией на аренде всё вообще выходит сложно. Как нам рассказал Иван Утенков из сети "Цветочный ряд", сейчас арендаторы и так будут экономить на аренде – просто сокращать площади офисов, которые до кризиса они снимали для "статуса". А владельцы бизнес-центров высокого уровня будут вынуждены подстроиться под рынок и снизить ставки. То есть, переход на удалёнку здесь мало на что повлияет.

Пока же большинство опрошенных нами представителей бизнеса отозвались об удалённой работе в негативном ключе – практически все столкнулись с падением производительности труда, мотивации к работе и сложностями с контролем.

Как решить проблемы с производительностью и мотивацией?

Все опрошенные нами эксперты считают, что после окончания пандемии повсеместного перехода на удаленную работу не произойдет – этот инструмент в российских реалиях не работает так, как должен. Кто-то считает, что все дело в "коллективизме" россиян, кто-то винит неготовность инфраструктуры, кто-то не видит возможности контролировать своих подчиненных.

Как итог – производительность вдали от офиса начала снижаться, у кого-то – серьёзно снижаться. Например, Алексей Уткин из Kickidler провёл опрос среди пользователей системы учёта рабочего времени. Как оказалось, из 18 опрошенных компаний у 7 все работники стали работать хуже, у 6 – большинство. Работа улучшилась или хотя бы не изменилась всего у 2 компаний.

Если собрать основные причины неготовности работать из дома, то в основном эксперты говорят о таком:

  • люди не могут установить правильный баланс между работой и личной жизнью. Говоря проще, человек часто отвлекается на нерабочие моменты, что не может не влиять на его продуктивность;
  • сложно организовать полноценное рабочее место. Многие живут в небольших квартирах с семьями, часто в одной комнате. В таких условиях невозможно создать рабочую атмосферу – а если есть дети, то такой работник вообще "выпадает" из рабочего процесса. Иногда возникают проблемы с интернетом или даже с наличием компьютера;
  • отсутствие контроля в привычном смысле. Когда человек работает в офисе под непосредственным контролем руководителя, это придаёт ему мотивации. Но если контроль становится виртуальным (то есть, не ощущается в привычном понимании), мотивация к труду падает;
  • коммуникация между сотрудниками ухудшается. Онлайн-сервисы пока не в состоянии заменить живое общение, а технические проблемы (плохие камера/микрофон, плохой звук или слабый интернет) снова подрывает эффективность.

Для конкретного работника переход с офисной на домашнюю работу будет успешен или неуспешен в зависимости от способности к самоорганизации. Конечно, те, кто работает удалённо уже не первый год, почти не почувствовали проблем с началом пандемии, но таких пока очень и очень мало.

Решать эти проблемы опрошенные нами эксперты советуют разными способами. Например, Нарина Багдасарян из языковой онлайн-школы Alfa School дает такие рекомендации:

  • использовать планировщики задач (Trello, Todoist, Google Keep или другие), в них можно прописывать задания, назначать исполнителей и устанавливать дедлайны;
  • по возможности отказаться от слежения за рабочим временем сотрудников, а ориентироваться только на результат. То есть, вместо отслеживания активности пользователя нужно просто оценивать то, как он укладывается в сроки при выполнении поставленных задач;
  • не терять человеческого отношения к людям. Работники должны понимать, что их ценят и обеспечивают им достойные условия труда;
  • максимально четко устанавливать цели – результаты работы должны быть видны, так как это повышает ответственность.

Всё это не будет работать, если компания не продумает, как организовать полноценную коммуникацию между сотрудниками и контролировать их работу.

Как организовать коммуникацию и контроль?

Когда только началась история с переводом работы в удалённый формат, акции компании Zoom стоили меньше 100 долларов. Сейчас их курс поднялся выше 200 долларов, и имеет чёткую тенденцию к росту. И всё потому, что этот сервис стал ключевым при организации удалённой работы – ни один планировщик или CRM-система не в состоянии обойтись без личного общения (пусть и по видеосвязи).

По сути, задача любого работодателя при переходе в удалённый режим работы – сделать так, чтобы работа из дома как можно меньше отличалась от работы из офиса. Многие в самом начале самоизоляции скупили все запасы ноутбуков и занялись разворачиванием собственных информационных систем, а кто-то решил обойтись электронной почтой, мессенджерами и Zoom со Skype.

Перенести офис в дом точно не получится, но при грамотном подходе можно минимизировать потери в коммуникации. Например, Людмила Пак из ГК ЦВТ рассказала нам о том, как устроена удалёнка в их компании:

  • работников обеспечивают всеми необходимыми инструментами – компьютером, интернетом, возможностью связаться с руководством в минимальные сроки;
  • контроль выполняемой работы – через систему промежуточной и итоговой отчётности. Не имеет значения, как именно контролировать – через письменные отчёты, в Zoom или Skype, или в мессенджерах. Один из вариантов – внезапная проверка присутствия на рабочем месте по видеосвязи;
  • постановка задач, целей и сроков. Для этого используются внутренние программы – разработанные на платформах от 1С (включая CRM) и Битрикс 24. Используются и системы видеосвязи, и чаты в мессенджерах, не говоря уже об электронной почте и телефонных звонках;
  • главное во всем этом – система мотивации за результат и штрафные санкции за нарушения.

Технически реализация удалённой работы зависит от сферы деятельности. Если это IT-компания, то уровень организации должен быть очень высоким. Как нам рассказала Екатерина Грибова из "ЭР-Телеком Холдинг", в компании разработали специальный онлайн-сервис для удалённых работников, который включает в себя систему контроля выполнения задач, а также предусмотрели возможную перегрузку службы техподдержки.

Что касается контроля, компании склоняются к двум разным подходам:

  • контролировать рабочее время. Это связывают с дисциплинированностью, которая падает при переходе на удалённую работу – и если создать сотруднику условия обычного рабочего дня, его продуктивность может вырасти;
  • контролировать только выполнение задач. Разные люди более продуктивны в разное время суток, и оценивать всех по одной шкале невозможно.

В итоге оптимальным можно назвать вариант, когда от работника требуют выполнения поставленных задач в срок, при этом он не обязан находиться положенные 8 часов за рабочим местом – но на случай экстренной ситуации должен быть на связи.

В будущем опрошенные нами представители бизнеса не видят тотального перевода на удалённую работу всех, но соглашаются – такой вариант работы при некоторых условиях будет более распространен. Кстати, такие поправки уже планируют внести в Трудовой кодекс – чтобы работник мог совмещать офисную и удалённую работу. И уже становится ясно, что пандемию коронавируса переживут именно те компании, которые смогут отладить свои бизнес-процессы и в удалённом формате, и в офисном.

Несколько советов по организации удалёнки

Сейчас большинство регионов разрешили работать почти всему бизнесу, но списывать удалёнку со счетов точно не стоит: во-первых, для некоторых компаний такой формат оказался очень даже привлекательным, а во-вторых, уже осенью Россию и весь мир может накрыть второй волной коронавируса. Поэтому лучше заранее продумать возможные варианты перехода на удалённую работу – чтобы потом не организовывать все в авральном режиме.

Но главное – не нужно считать удаленную работу панацеей от всех кадровых проблем. Конечно, можно распустить всех по домам и сэкономить на офисе, но за неспособность многих работать дома, психологическое давление и выгорание работодатель в итоге заплатить гораздо дороже.

Мнения экспертов издания по этой теме:

"В офисах на полный день будут работать только менеджмент и управление компаний"

Безусловно, основными плюсами работы в самоизоляции считаются экономия времени и концентрация на рабочих задачах. Читать далее