03.08.2018

В рамках форума iВолга завершились соревнования в области системного администрирования и информационной безопасности VSFI-2018

Интернет-портал Niasam.ru, август, 2018<br>
Экспертный комментарий Алексея Гришина, руководителя отдела информационных технологий "Аладдин Р.Д."

В этом году Самару посетили ребята из Москвы, Пензы, Ижевска, Пятигорска, Уфы, Йошкар-Олы. В рамках молодёжного форума Приволжского федерального округа "iВолга – 2018" департамент информационных технологий и связи Самарской области организовал межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области системного администрирования и информационной безопасности VSFI. Они проводятся уже шестой год подряд, и в них принимают участие порядка 50 человек. В этом году Самару посетили ребята из Москвы, Пензы, Ижевска, Пятигорска, Уфы, Йошкар-Олы.

Соревнования VSFI стартовали в первый же день работы форума – 26 июля и продлились 8 дней. Они включали в себя два блока — лекционный и соревновательный, которые являются логическим завершением обучения участников и позволяют им закрепить полученные знания в "боевых" условиях.

"IT-отрасль развивается очень быстро, и системному администратору нужно быть постоянно в курсе всех нововведений. В этом году, например, в лекционной части наших соревнований мы знакомили ребят с новой системой Docker, учили ей пользоваться. И многие ребята приезжают к нам на соревнования именно за этими знаниями", — отметил Павел Шиверов, консультант управления информационный безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области, куратор проекта VSFI-2018.

Соревновательный блок шёл параллельно лекционному и длился 48 часов практически без перерыва. Организаторы специально создавали стрессовые ситуации, давали сложные задачи, чтобы ребята научились владеть собой и хорошо выполнять свою работу в таких "боевых" условиях.

В этом году главный символ системных администраторов – бубен – увезла с собой объединённая команда студентов из Ижевска и Пензы "J493rm31573r".

"Стрессоустойчивость – это одна из главных черт системного администратора. И мы учим наших ребят преодолевать себя, справляться со всеми поставленными задачами и уметь работать в команде. Конечно, не все справляются с этим. Но с каждым годом у участников, которые постоянно приезжают к нам на соревнования, результаты всё лучше", — подвёл итоги Алексей Гришин, руководитель отдела IT-компании "Аладдин Р.Д." (г. Москва), куратор проекта VSFI-2018, передаёт пресс-служба облправительства.