07.11.2018

Всё тайное однажды становится явным

Интернет-портал Lawmix.ru, ноябрь, 2018
<p>Комментарий Сергея Котова, эксперта по безопасности компании "Аладдин Р.Д."</p>

Власти РФ внедряют новые правила, регулирующие функционирование мессенджеров и касающиеся, в частности, процесса удостоверения личности.

Известно, что с 01.01.2018 г. вступили в силу поправки к закону "Об информации", охватывающие данные правила, которые, однако не выполнялись должным образом из-за отсутствия подзаконных актов. На данный момент Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации.

В публикации "Известий" говорится о постановлении правительства о правилах идентификации пользователей мессенджеров и уточняется, что отныне использовать аккаунт сервиса обмена мгновенными сообщениями сможет исключительно лицо, обозначенное как владелец указанного при регистрации номера телефона. Ответственность за идентификацию личности при этом несут администрация "организатора распространения информации" и оператор сотовой связи.

Разрабатываемая система предполагает передачу мессенджерами операторам мобильной связи кодов ID, присваиваемых пользователям, а также модификацию сотовыми компаниями своих баз данных и включение в них полей с указанием служб обмена мгновенными сообщениями, которыми пользуются клиенты.

По мнению главы "Роскомнадзора" Александра Жарова, такие меры упростят расследование преступлений сотрудниками правоохранительных органов, однако пока нет точных сведений о том, как новые правила будут применяться к иностранным мессенджерам, к Skype или Facebook Messenger, которые не выдвигают обязательного условия привязки телефонного номера.

Как Вы оцениваете правительственные правила проверки пользователей мессенджеров? По Вашему мнению, не нарушает ли идентификация принцип приватности общения в мессенджерах?

Комментирует Сергей Котов, эксперт по безопасности компании "Аладдин Р.Д.".

"Данная инициатива Роскомнадзора является очередной попыткой государства призвать граждан отвечать за распространяемую ими информацию.

Не секрет, что мессенджеры сегодня – это не только источник, так называемых, фейковых новостей, но и инструмент коммуникации террористов.

У этой попытки государства есть две стороны медали. С одной стороны, подобная деанонимизация может привести к пугающему контролю за пользователями, с другой – кто ответит за судьбы детей, доведенных до самоубийства благодаря "группам смерти", призывы к насилию и реализованные из-за них массовые убийства, террористические акты, которые стали возможны благодаря анонимности в сети, и прочие инциденты.

Что касается "бесплатности" для операторов и разработчиков мессенджеров, то в этом есть большие сомнения. Как минимум потребуются дополнительные инструменты для автоматизации данного процесса. Если говорить о технической стороне вопроса, то методы обхода этой инициативы, скорее всего, будут найдены, что, как показала история с Телеграммом, в очередной раз поспособствует развитию уровня компьютерной грамотности среди населения."