18.12.2020

Вышла обновленная "Аврора". Да, она всё ещё существует

Интернет-портал Iguides.ru, декабрь, 2020
<p>Статья с упоминанием компании "Аладдин Р.Д."</p>

Компания "Открытая мобильная платформа" выпустила новую версию мобильной операционной системы "Аврора". Релиз носит номер 3.2 и кодовое имя "Пенза". Обновление получило сертификаты ФСБ России (АК2/КС2) и ФСТЭК России (А4/УД4), а также увеличенный до трёх лет цикл поддержки.

Часть нововведений связана с информационной безопасностью. Например, появился режим администратора, позволяющий локально контролировать системные возможности устройства и настройки пользователей, встроенный валидатор, проверяющий приложения на наличие необходимых сертификатов, а также улучшена защита от перепрошивки смартфона или планшета.

Добавлено несколько встроенных приложений, в том "Криптозаметки" (с шифрованием данных на устройстве) "Погода" и "Диктофон". Появилась светлая тема оформления и поддержка пуш-уведомлений на системном уровне, а в клавиатуре реализован предиктивный ввод. Кроме того, в "Авроре" теперь есть поддержка специального API, обеспечивающего возможность работы средств антивирусной защиты, удовлетворяющих требованиям ФСТЭК России ("Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб" уже используют новое API для своих приложений на этой платформе).

"Аврора" версии 3.2 поддерживает работу сторонних средств криптографической защиты информации (VPN-плагинов). В настоящее время доступны плагины ViPNet Client от компании "ИнфоТеКС" и "Континент АП" от "Кода безопасности". Также поддерживается двухфакторная аутентификация с помощью токенов от компаний "Актив" (Рутокен) и "Аладдин Р.Д." (JaCarta), возможно использование электронной подписи с помощью ключей, записанных на токене.

"Аврору» версии 3.2 можно установить на смартфоны INOI R7, Qtech QMP-M1-N, Blackview BV6000s, MiG C55 и планшеты INOI T8, "Аквариус" NS208, "Аквариус Cmp" NS220 и "БайтЭрг" МВK-2020. Планшеты с этой операционной системой будут использоваться в ближайшие годы при всероссийской переписи населения. Раньше для обновления устройство с "Авророй" было необходимо подключать к компьютеру кабелем, а теперь новая прошивка скачивается по Wi-Fi и устанавливается с сохранением данных.