28.06.2022

Зоопарк ядер отечественных непроприетарных ОС скоро уменьшится

IT Channel News, июнь, 2022
Публикация в разделе "Новости ИТ-бизнеса и статьи"

В материале рассматривается тема регулирования процесса развития отечественных операционных систем, ядро которых представляет собой доработку той или иной ветви Linux.

Ставится проблема:

"Практически все ядра отечественных непроприетарных ОС уникальны. Работы по исследованию их безопасности каждая компания ведёт самостоятельно, во многом дублируя усилия друг друга, и не имея возможности в одиночку довести их до мирового уровня. Кроме того, это приводит к ряду проблем с совместимостью ОС с прикладными программами".

Эта тема обсуждалась, в частности, на конференции разработчиков российских операционных систем OS DAY 2022. Где было объявлено, что этой проблемой унификации ядер отечественных непрориетарных ОС занимается Экспертный совет "Технологического центра исследования безопасности ядра Linux", созданный на базе Института системного программирования РАН под эгидой ФСТЭК России в целях реализации федерального проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". В настоящее время в нём принимают участие представители 14 компаний. В частности, АО "Аладдин Р.Д." входит в число участников как консультант по вопросам ИБ.

Далее раскрывается современная ситуация по данной теме.

Оригинал статьи

Добавим, что эксперт АО "Аладдин Р.Д." выступил на конференции OS DAY 2022 с докладом.