02.03.2021

"Аладдин Р.Д." и "Базальт СПО" подтвердили совместимость своих продуктов

По итогам проведённых тестовых испытаний была установлена совместимость и корректность совместного использования USB-токенов и смарт-карт JaCarta с операционными системами "Альт Рабочая Станция 9" и "Альт Сервер 9".

Москва, 2 марта 2021 года. — Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, и "Базальт СПО", разработчик российских операционных систем "Альт", завершили тестирование своих продуктов на совместимость.

Тестовые испытания подтвердили корректность совместного использования USB-токенов и смарт-карт линейки JaCarta разработки "Аладдин Р.Д." с операционными системами "Альт Рабочая Станция 9" и "Альт Сервер 9" разработки "Базальт СПО". Созданный программный комплекс будет полезен организациям, которые предъявляют повышенные требования к защите своих цифровых ресурсов. В первую очередь, это владельцы критической информационной инфраструктуры, оперирующие большими объёмами конфиденциальной информации и персональных данных: госструктуры, медицинские учреждения, предприятия транспорта, нефтяной и атомной промышленности и др.

"По статистике, большинство утечек данных происходит по вине сотрудников, - отметил Алексей Смирнов, генеральный директор "Базальт СПО". - Система защиты информации, которая опирается на ОС семейств "Альт" и продукты "Аладдин Р.Д.", позволяет значительно сузить этот канал утечек. Операционные системы "Альт" совместимы с широким спектром российских средств защиты информации, что даёт организациям возможность решить сразу две задачи: строить технологически независимую и хорошо защищённую цифровую среду".

Согласно подписанному сертификату совместимости, с ОС "Альт Рабочая Станция 9" и "Альт Сервер 9" совместимы USB-токены и смарт-карты JaCarta PKI, JaCarta PRO, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta-2 PKI/ГОСТ, JaCarta-2 PRO/ГОСТ, а также USB-токен JaCarta LT. Продукты линейки JaCarta разработаны для организации усиленной или строгой аутентификации в информационных системах и сервисах, обеспечения юридической значимости документов и действий пользователей с помощью электронной подписи и безопасного хранения контейнеров программных СКЗИ, пользовательских данных, сертификатов, паролей и др. Отметим, что в качестве дополнительного программного обеспечения, необходимого для корректного функционирования, использовалось ПО "Единый Клиент JaCarta" версии 2.13 или выше также разработки "Аладдин Р.Д.".

"У нас многолетний продуктивный опыт сотрудничества с разработчиками из "Базальт СПО", и мы рады, что электронные ключи линейки JaCarta продолжают успешно решать различные задачи в среде российских ОС "Альт", - прокомментировал Сергей Челышев, руководитель группы интеграции компании "Аладдин Р.Д.".