25.12.2019

Продукты "Аладдин Р.Д." были продемонстрированы на VI ежегодной национальной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО"

На мероприятии компания "Аладдин Р.Д." в партнёрстве с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представила результаты совместного проекта.

Москва, 25 декабря 2019 года. — Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, представила свои разработки на VI ежегодной национальной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО", прошедшей 11-12 декабря в Москве в ЦВК "Экспоцентр". Организатором выставки выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Ежегодная национальная выставка "ВУЗПРОМЭКСПО" — масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедрённых в производство.

Участниками мероприятия стали ведущие ВУЗы, предприятия, государственные корпорации, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, инновационные кластеры, министерства и ведомства, а также образовательные центры страны.

Особенностью VI национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2019" стало подведение итогов выполнения в 2019 году национальных проектов "Наука" и "Образование" и федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России. Главной целью деловой программы мероприятия стало обсуждение магистральных направлений развития научно-образовательного сообщества и алгоритмов сотрудничества между государством, наукой и бизнесом на 2020 год.

На мероприятии компания "Аладдин Р.Д." в партнёрстве с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представила результаты совместного проекта под названием "Разработка технологии повышения защищённости сервисов аутентификации и электронной подписи для сервис-провайдеров, предоставляющих услуги дистанционно в электронной форме, с использованием ресурсов информационных систем операторов подвижной сети".

Целью совместного проекта стало создание образца программного обеспечения, необходимого для безопасной аутентификации и электронной подписи на мобильных устройствах, а также экспериментальная проверка качества образца.

В рамках проекта были использованы продукты компании "Аладдин Р.Д.", в числе которых Aladdin TSM – средство доверенной загрузки уровня микропроцессора, имеющее сертификат ФСТЭК России, – а также встраиваемая операционная система реального времени JaCarta OS, имеющая сертификат МО РФ на отсутствие недокументированных возможностей по 2 уровню.

Уникальной особенностью модуля Aladdin TSM является его применимость для ARM-процессоров (в настоящее время - серии i.MX6 компании NXP/Freesale). Модуль позволяет обеспечить контроль над коммуникациями и процессами в рамках процессора, а также контроль загрузки и взаимодействия с любой гостевой операционной системой.

Основные возможности:

  • аутентификация пользователей до загрузки операционной системы с использованием только пароля или пароля и USB-токена JaCarta;
  • защита данных от несанкционированного доступа, в частности, от утечек, искажения и перехвата;
  • доверенная загрузка операционной системы Linux и операционных систем на основе Linux и Android;
  • возможность встраивания в существующие разработки;
  • проверка целостности объектов операционной системы перед её загрузкой;
  • регистрация событий безопасности системы в соответствующих журналах;
  • механизм удалённого управления, возможность локального и удалённого обновления модуля.

Обеспечивает соответствие требованиям приказа ФСТЭК России № 239 и 187-ФЗ. На изделие получен Сертификат соответствия ФСТЭК России № 4155.