04.04.2023

«Базальт СПО» и компания "Аладдин Р.Д.", объединяют усилия в сфере обеспечения высокого уровня защиты ИТ-инфраструктуры

«Базальт СПО» (BaseAlt), разработчик российских операционных систем «Альт», и компания "Аладдин Р.Д.", разработчик ключевых компонентов для построения доверенной ИТ-инфраструктуры, успешно протестировали совместимость системы строгой двухфакторной и многофакторной аутентификации Aladdin SecurLogon c операционными системами «Альт». Совместное решение предотвращает взлом учетных записей пользователей ОС «Альт» и создает серьезную преграду злоумышленникам, стремящимся получить доступ к конфиденциальной информации.

Благодаря Aladdin SecurLogon простые ненадежные пароли ушли в прошлое. Решение обеспечивает применение двухфакторной аутентификации (2ФА) с использованием USB-токенов и смарт-карт JaCarta (как c инфраструктурой открытых ключей (PKI), так и без PKI). По USB-токенам и смарт-картам JaCarta можно получить доступ и к сетевым ресурсам. Aladdin SecurLogon позволяет реализовать в среде ОС «Альт» поддержку многофакторной аутентификации с использованием OTP, SMS, PUSH совместно с продуктами Aladdin 2FA и JaCarta Authentication Server.

Совместное решение «Базальт СПО» и компании "Аладдин Р.Д." следует использовать для обеспечения безопасной работы в ГИС, КИИ, АСУ ТП и ИСПДн высоких классов. Таким образом, корпоративные заказчики выполнят требования Указа Президента РФ №166 от 30.03.2022 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», а также требования и регламенты регуляторов.

В составе решения — операционные системы ОС «Альт 8 СП Рабочая станция», сертифицированная ФСТЭК, и «Альт Рабочая станция» 10. «Базальт СПО» развивает программные продукты на основе собственной безопасной инфраструктуры разработки и независимого репозитория проекта «Сизиф», находящихся под юрисдикцией Российской Федерации. В ОС «Альт» встроен набор программ для бесшовной интеграции ИТ-инфраструктуры с ОС «Альт» и Windows, что важно для переходного периода. Экосистема прикладного ПО, совместимого с операционными системами «Альт», насчитывает более тысячи российских программ и постоянно пополняется.

Справка

«Базальт СПО» — разработчик линейки российских операционных систем «Альт» для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведётся более 20 лет. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики «Базальт СПО» являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения. www.basealt.ru, e-mail: sales@basealt.ru

Компания «Аладдин Р.Д.» – ведущий российский разработчик ключевых компонентов для построения доверенной безопасной ИТ-инфраструктуры предприятия и защиты её главных информационных активов. Линейка продуктов компании включает решения для: построения безопасной ИТ-инфраструктуры на базе PKI; безопасного доступа к информационным ресурсам; защиты данных (СУБД/баз данных, на дисках и съёмных носителях); централизованного управления; обеспечения безопасной дистанционной работы. www.aladdin.ru, E-mail: aladdin@aladdin.ru, https://t.me/aladdinrd