06.07.2022

Эксперт "Аладдин Р.Д." Алексей Сабанов стал лауреатом Национальной премии "Безопасная информационная среда"

Алексей Сабанов, заместитель генерального директора "Аладдин Р.Д.", стал победителем в номинации "Профессионал-2022" среди лауреатов второй Национальной премии "Безопасная информационная среда" и получил награду на открытии форума ИБ "Инфофорум-Сочи"

Москва, 6 июля 2022 года. На открытии девятого Южного форума информационной безопасности "Инфофорум-Сочи" состоялось награждение лауреатов второй Национальной премии "Безопасная информационная среда". Сабанов Алексей Геннадьевич, доктор технических наук, заместитель генерального директора АО "Аладдин Р.Д.", профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана объявлен победителем в номинации "Профессионал-2022".

В этой номинации отмечаются лучшие руководители (специалисты), внёсшие вклад в учёт и развитие отечественных программ и продуктов, уделяющие постоянное внимание вопросам информационной безопасности. Награду "INFOFORUM Award'22" и диплом номинации "Профессионал-2022" вручали Борис Николаевич Мирошников, сопредседатель Оргкомитета Инфофорума, вице-президент ГК "Цитадель", и Николай Николаевич Мурашов, заместитель директора НКЦКИ.

Алексей Геннадьевич Сабанов – известный учёный и эксперт в области ИБ. В область его научных интересов входят темы: идентификация и аутентификация субъектов доступа, управление доступом, защита персональных данных, защищённый электронный документооборот. Он является экспертом ISO/TC1/JTC27/WG5 с 2017 г., ТК-362, ТК-26, ТК-122, академиком Международной академии связи с 2014 г., членом ФУМО ВО ИБ, а также членом редакционных коллегий журналов "Инсайд. Защита информации" и BIS Journal, входит в программный комитет PKI-форума, Уральского форума, является членом ряда экспертных советов.

В список заслуг, за которые Алексей Сабанов был номинирован на премию, вошли

  • Разработка 11 проектов стандартов по идентификации, аутентификации и управлению доступом в национальной системе стандартов, из которых 8 уже приняты, а три находятся на разной стадии согласования
  • Монография "Идентификация и аутентификация в цифровом мире" М.: Горячая линия – Телеком, вышедшая в 2022 г.
  • Большой объем научной, экспертной, педагогической и общественной работы в сообществе специалистов по защите информации

За 20 лет работы в компании "Аладдин Р.Д." Алексей Сабанов опубликовал более 300 научных статей, из них – более 70 в открытых изданиях, рекомендованных ВАК России; 3 монографии, 2 учебника и 5 учебных пособий для вузов. Кроме этого, Алексей Геннадьевич является активным популяризатором науки. На его счету – уже свыше 400 выступлений и докладов на международных и всероссийских отраслевых конференциях и мероприятиях по тематикам информационной безопасности.

Поздравляем Алексея Геннадьевича Сабанова с вручением награды!