05.05.2022

Электронные ключи JaCarta совместимы с ПАК "Соболь"

Компании "Аладдин Р.Д." и "Код Безопасности" завершили тестовые испытания на совместимость своих продуктов.

Москва, 5 мая 2022 г. — Компании "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, и "Код Безопасности", российский разработчик программных и аппаратных средств защиты информации, сообщили о завершении тестовых испытаний на совместимость своих продуктов.

Результаты тестовых испытаний подтверждают работоспособность и корректность совместного функционирования электронных ключей JaCarta от "Аладдин Р.Д." и средства доверенной загрузки (СДЗ) ПАК "Соболь" версии 4 (релиз 4.4).

Совместимость и корректность совместного использования доказана для USB-токенов и смарт-карт JaCarta PKI, JaCarta PRO, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta-2 PKI/ГОСТ, JaCarta-2 PRO/ГОСТ и защищённого служебного носителя JaCarta SF/ГОСТ. В качестве дополнительного оборудования, необходимого для корректного функционирования, использовались смарт-карт ридеры – JCR721, профессиональный доверенный смарт-карт ридер производства "Аладдин Р.Д.", и смарт-карт ридер ASEDrive IIIe USB.

Средство доверенной загрузки ПАК "Соболь" предназначен для защиты КИИ и защиты информации в государственных организациях, а также для защиты государственной тайны. К типичным сценариям применения СЗД ПАК "Соболь" также относят защиту информации от несанкционированного доступа, защиту персональных данных в соответствии с приказом ФСТЭК России № 21 и защиту от загрузки ОС со стороннего носителя.

Продукты линейки JaCarta разработаны для организации усиленной или строгой аутентификации в информационных системах и сервисах, обеспечения юридической значимости документов и действий пользователей с помощью электронной подписи и безопасного хранения контейнеров программных СКЗИ, пользовательских данных, сертификатов, паролей и др.