04.03.2022

Компания "Аладдин Р.Д." выпустила новый продукт линейки JaCarta Management System – JMS 4LX для Linux

Компания "Аладдин Р.Д." сообщает о выпуске нового продукта – JaCarta Management System 4LX (JMS 4LX) для Linux

Москва, 4 марта 2022 г. — Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, сообщает о выпуске JMS 4LX для Linux, нового продукта линейки JaCarta Management System (JMS), предназначенного для централизованного управления средствами аутентификации и электронной подписи, защищёнными носителями информации (ЗНИ), а также в перспективе любыми другими устройствами, средствами обеспечения информационной безопасности.

Система централизованного управления средствами информационной безопасности JaCarta Management System 4LX (JMS 4LX) – уникальный новый продукт компании с открытой расширяемой архитектурой, что позволяет добавлять поддержку других СЗИ (а не только привычных элементов PKI-инфраструктуры) и использовать единую систему централизованного управления. В частности, JMS 4LX позволяет управлять защищёнными носителями информации JaCarta SF/ГОСТ и в ближайшее время ожидается поддержка сертифицированных средств обеспечения безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice. Также в планах – поддержка IoT и M2M устройств.

JMS 4LX поддерживает работу не только с сертифицированными операционными системами семейства Linux (Astra Linux Special Edition, Astra Linux Common Edition, РЕД ОС, Альт 8 СП), но и с распространёнными несертифицированными версиями Linux.

Новая система JMS 4LX разработана с учётом максимально упрощённого процесса миграции как с версий JMS 3.7.X (Windows), так и с инфраструктур Windows на Linux:

  • сервер JMS 4LX работает с элементами инфраструктур Linux (FreeIPA, Samba AD, PostgreSQL, Dogtag и др.) и Windows (MS AD, MS CA и др.);
    • в ближайших планах – поддержка инновационного решения для централизованного управления и автоматизации ALD Pro производства компании Astra Linux
  • сервер JMS 4LX совместим с "web-клиентами" (вне зависимости от используемой платформы) и с клиентами-приложениями для Windows, обеспечивающих интерфейсы для взаимодействия с пользователями и администраторами;
  • позволяет взаимодействовать практически с любым существующим УЦ, например, КриптоПро УЦ, УЦ ViPNet и др.

JMS 4LX имеет сертификат ФСТЭК России №4516 от 25.01.2022 на соответствие требованиям по безопасности информации, установленным в документе "Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий" (ФСТЭК России, 2020) – по 4 уровню доверия и технических условиях. К моменту объявления о релизе, JMS 4LX стал одним из первых программных продуктов, продемонстрировавших соответствие этой норме.

Кроме того, JMS 4LX включён в единый реестр российских программ для ЭВМ и БД (№ 11260) и рекомендован для закупок в государственных и муниципальных учреждениях.